|
市场是残酷的............再好的想法一但涉及到自身的利益就不会那么平静了。" q- q8 x6 o. E/ E5 L% A
以1W树为例 树的承包价钱为3.5元。目前的卖油价格为2。5元/斤 以平均6斤每棵树计算。
& ^% O( I. y$ T9 s- u* a3 v; Z) r* }/ c1 l8 k3 Q
那么一棵树的产值为2.5*6=15元 减去3.5的树成本就还有11.5元。
- ~9 A) t: c/ F
% d6 B8 W! H+ C. b* t工人的工价1元的话:11.5-6*1=5.5
, ]" ?( E' g7 d: H% Q工人的工价1.2元的话:11.5-6*1.2=4.3
% c& r% G4 o$ D5 p8 L9 D- s工人的工价1.5元的话:11.5-6*1.5=2.5
4 E! T4 r3 u# W& d' C9 E% U8 c3 \* R; z8 n# S5 _; ^
这还没有扣除其他的费用, h6 Y2 |0 ^* X& d- i/ N8 r C% |
1W树的话一年单单是工价的差异就可以抵得上承包树的费用了
2 Q( S) T0 Z7 j+ a% Z% s e10W呢?8 k: l2 x! g" Y& z$ L
100W呢?0 w* ?, o* P$ U+ H2 _9 g( E, T+ X7 y
$ O& K" j& B, u5 t# U
0 j$ C5 D' p& e- N) k) Y. @0 o |
|